




Поминаемый священник в своем видео наговорил много глупостей. Но и епсобрание, решив возродить древний жанр псогоса, переборщило. К чему эта претензия на сердцеведение, ведение мотивов поступка? Зачем эта византийщина, согласно шаблонам которой инакомыслящий обязан быть блудником, гордецом, сребролюбцем и прочее?
Неудачно и лишь половинное цитирование правила. Тут каждая сторона приводит лишь свою половинку.
Версия, пропущенная епархией и важная для ее оппонента:
"Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборного рассмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитимий, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но потщились охранити Церковь от расколов и разделений".
Впрочем, никакой ранее осужденной ереси в гаванской декларации нет.
Но епархия ушла от содержательной полемики, а просто прихлопнула свое попо-чадо.
И совсем неприлично прятание епископа за "собрание". Ты - епископ, ты и решай. К чему эти игры в псевдодемократию? Всех замазать расправой над собратом?
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →