диакон Андрей Кураев (diak_kuraev) wrote,
диакон Андрей Кураев
diak_kuraev

Нежить в Нежине?

В Нежинской епархии 23сентября умер митрополит Ириней.

Однако, приквел:

"Попробую изложить связно. Леонтий (Пустовойт) - иеромонах, многие годы служивший на сельском приходе, "прославившийся" там многими срамными деяниями - от приглашений школьников на совместный просмотр порнофильмов с последующим предложением "попробовать так же" (знаю об этом от этих же школьников - двое из них потом учились со мной в г.Нежине), до соучастия в изнасиловании (говорят, "стоял на стреме" - судимость условно).Тогдашняя Черниговская епархия и Ичнянское благочиние были завалены жалобами на него с приложением фото- и видео-. До этого, как рассказывают лаврские старцы, будучи послушником в КПЛ он честно заработал кличку "Леня-СУПЕРЖОПА".
И вот, после учреждения Нежинской епархии, покойный вл. Ириней перевел этого замечательного священника в Нежинский Благовещенский монастырь, во дворе которого - еп. управление, а через дорогу - кафедральный Николаевский собор.
Сразу же начались проблемы - из мужского хора монастыря (состоящего из мирян) начали убегать молодые парни, некоторые не хотели говорить о причинах, некоторые - указывали на домагательства Леонтия. Кроме этого, нормой стали и другие публичные непристойные выходки. Я пробовал просить Владыку убрать Леонтия подальше от людских глаз и ушей - в результате сам попал в немилость, а Леонтий начал продвигаться по службе, вскоре получил "крест с украшениями и митру". У него появились влиятельные друзья, главный из коих - еще один выдвиженец покойного - архим. Афанасий.
Так все продолжалось до сего года. Некое обострение ситуации началось с утечки информации о том, что готовится хиротония Афанасия во епископа -викария, т.е., преемника Иринея. Началась "война" в соцсетях. Скандал дошел до Киева.
И в это же время, Леонтий устроил бурное празднование 45-летия. Пригласил в келью каких-то мужиков. Дело кончилось тем, что Леонтию бутылкой разбили голову и пыронули в шею ножом. Услышав крики бегающего по монастырскому двору Леонтия, соседи вызвали полицию. Провели обыск. Обнаружили в келье огнестрельное оружие и патроны.
Ириней, чтобы избежать скандала, пробовал замять дело, так Леонтий, привыкший к безнаказанности, прокурора "козлом" обозвал. Результат - 3 уголовных производства, скандал, публикации в газетах. Вскоре владыка умер. Дальше - Вы уже знаете. Есть множество интересных подробностей, о многом я писал, но если по единому описывать подвиги наших деятелей, то и самому Фейсбуку не вместить пишемых постов..."
Александр Пархоменко
https://diak-kuraev.livejournal.com/1768031.html?thread=396176991#t396176991
из его ФБ:


ЩО Ж РОБИТИ З ЦИМИ КЛЯТИМИ ДИСИДЕНТАМИ?
Цьому питанню було присвячене позачергове засідання єпархіального (прости Господи)-клубу, котрий у нас заміняє собою єпархіальну раду, від 19 вересня.
Засідання було виїзним, також присутні були деякі "надійні", що до клубу не входять.
Серед іншого, висувалася пропозиція "заборонити співати у церкві" (хотів би я побачити такий указ і його канонічне обгрунтування:). Багато плакали за своїм содомським собратом Леонтієм, і зійшлись на думці, що це ж ті самі кляті хористи-дисиденти підкинули йому зброю в келію - давно вони батюшку не любили. Звідки ж вони знали, що Леонтія після чергового "трахання" почнуть різати і що будуть викликати поліцію - так далеко інтелектуальні розробки членів клубу не пішли.
Також висловили побоювання за майбутнє ще одного члена клубу, відомого під ім'ям "Сіма", за яким теж тюрма плаче .
І чому про це не пишуть на офіційному сайті єпархії?

27 вересня набула чинності постанова гей-клубу Ніжинської єпархії від 19.09.2017р. про заборону участі в богослужінні чоловічому хору Благовіщенського монастиря. Чекаємо письмового обґрунтування від офіційної єпархії.

Тепер про Русланчика. По правді сказати, ти хлопець не поганий, хоча і вчився "недуже", що видно по деякій сумбурності мовлення і великій кількості граматичних помилок. Кому, як не тобі знати, що буває, коли до церковної влади "доривається недостойна особа? Знаєш, коли Сіму виганяли з Єпархії, він дуже охоче ділився відомостями про "темні сторінки" біографії кожного з архієрейської свити. Для мене тоді стала справжнім шоком розповідь про "усні екзамени", які ви повинні були здати у Чернігові, аби отримати рекомендацію на іподияконство. Не думав, що людина з совістю, що пройшла через таке приниження колись стане з власної волі так активно вступатися за своїх кривдників. Сіма ж не бреше?
О, зовсім забув про матушку Іродіаду, від котрої й виходила ініціатива "заборонити хору співати". Не збагну,який інтерес був у неї, але, сидячи тоді за столом з Владикою, вона закидала тему, про те що пістолет Леонтію підкинули "хлопці з хору", і в той же день, іншій людині сказала, що пістолет Леонтію точно підкинув Прокопій, відомстивши, таким чином, за випадок кількарічної давнини, коли Леонтій обвинувачував його у смерті дівчини, котру знайшли задушеною на смітнику. А пістолет у Леонтія був, насправді і раніше: один з прихожан - Віктор, розповів, що Леонтій запрошував до келії його сина і там, щоб справити на хлопця враження, показував справжній ПМ.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=290149888157024&id=100014860441375&pnref=story

Может, автор этих событий связно расскажет - что за вечеринка, что за пистолет, кто такой Леонтий и прочее...
Tags: Педомонахи
Subscribe

 • Можно ли считать первым чудом

  от ре-воцерковленной «Троицы» затопление Херсонской области? Как и о чем молился патриарх Кирилл со своими двадцатью московскими викариями, если…

 • Беда в жизни тысяч людей

  Которые потеряли свои дома и оказались в зоне экологичесеой катастрофы вследствие подрыва Каховской дамбы. Но православные бложики стонут из за…

 • Вот что бывает при регулярной смене правительства

  Румынская православная церковь встала на сторону бастующих учителей. Пресс-секретарь патриархии РумПЦ Василе Бэнеску заявил, что "страна, в которой…

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 23 comments

 • Можно ли считать первым чудом

  от ре-воцерковленной «Троицы» затопление Херсонской области? Как и о чем молился патриарх Кирилл со своими двадцатью московскими викариями, если…

 • Беда в жизни тысяч людей

  Которые потеряли свои дома и оказались в зоне экологичесеой катастрофы вследствие подрыва Каховской дамбы. Но православные бложики стонут из за…

 • Вот что бывает при регулярной смене правительства

  Румынская православная церковь встала на сторону бастующих учителей. Пресс-секретарь патриархии РумПЦ Василе Бэнеску заявил, что "страна, в которой…