?

Log in

No account? Create an account

May 21st, 2013

Требования к организаторам и участникам православных выставочных мероприятий Русской Православной Церкви

(полностью тут: http://www.patriarchia.ru/db/text/2983800.html)



Документ утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 30 апреля 2013 года.

... Православная выставка-ярмарка — мероприятие, направленное на духовно-нравственное просвещение и популяризацию православных культуры и традиций, путем представления выставочной экспозиции, а также подразумевающее организацию торговли изделиями церковного искусства, народных промыслов и ремесел, печатной, аудио- и видеопродукции религиозного и духовно-нравственного, культурно-просветительского, образовательного и художественного содержания на площади не более 70 % от общего объема выставочных площадей.


3.3.1. Зона церковных экспозиций должна быть четко отделена от зон торговли продуктами питания и товарами народного потребления, а по занимаемой площади — соответствовать п.п. 1, 2 Положения о выставочной деятельности Русской Православной Церкви.

3.3.6. Организатор несет ответственность за нахождение на выставочном мероприятии лиц и организаций, ведущих антицерковную, антиобщественную и иную деятельность, не соответствующую Положению о выставочной деятельности Русской Православной Церкви и настоящим Требованиям.


4.1. Для участия в выставочном мероприятии необходимо иметь:

представителям Синодальных учреждений — письменное разрешение председателя Синодального учреждения (оригинал);
представителям Московской городской епархии — письменное благословение управляющего викариатством (оригинал);
представителям епархий, монастырей, приходов, духовных учебных заведений, братств и сестричеств — письменное благословение епархиального архиерея (оригинал);
представителям Поместных Церквей — письменное благословение епархиального архиерея (оригинал) с подтверждением ОВЦС МП.

4.1.2. В письменных благословениях указываются сроки их действия.

4.1.3. Священнослужители, находящиеся вне своей епархии, должны иметь при себе письменное подтверждение своего канонического статуса (действующее священническое/диаконское удостоверение) и оригинал письменного благословения епархиального архиерея (командировочное удостоверение) на нахождение вне пределов епархии на время проведения православной выставки.

4.1.4. Духовенству запрещается нахождение на стенде в богослужебном облачении (епитрахиль, поручи, фелонь) и совершение Таинств, треб, елеопомазания и иных церковных обрядов, за исключением молебнов на открытии и закрытии выставки, совершаемых в определенном месте по благословению епархиального архиерея.

5.1.1. Нахождение на стенде святых мощей или чтимой иконы, принесенных из других епархий, допускается только с письменного разрешения Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь3. Данное разрешение участник обязан предъявить организатору.

5.1.2. Для принесения чтимых святынь внутри одной епархии необходимо предъявить благословение епархиального архиерея.

5.1.3. Запрещается размещение на стендах подписей к иконам: «чудотворная», «мироточивая», «чудом обновляющаяся» и т.п. Также запрещается установка аналоя с иконой (или другой святыней) для молитвенного поклонения около стенда.

5.1.4. Особо чтимая святыня должна размещаться в специально отведенном — центральном месте для общего поклонения.

5.2.1. На фасаде стенда запрещается вывешивать список совершаемых треб с указанием их стоимости. Размещение списка без стоимости допускается только на столике стенда, его формат не должен превышать размер А4. В списке не должно быть перечисления болезней, бытовых и тому подобных проблем.

5.2.2. Оригинал списка должен быть заверен подписью и печатью наместника (настоятельницы) монастыря, настоятеля храма или ректора духовного учебного заведения.

5.2.3. Прием записок «о здравии» и «об упокоении» на срок 40 дней, 6 месяцев, 1 год допускается только тем храмам и монастырям, где богослужения совершаются ежедневно. В список треб не должно включаться т.н. «вечное» поминовение, как неисполнимое на практике.

5.2.4. На выставочных мероприятиях не допускается наличие стендов, ориентированных только на принятие треб.

5.3.1. Представители подразделений Русской Православной Церкви, собирающие пожертвования в пользу представляемого ими учреждения Русской Православной Церкви, обязаны иметь оригинал доверенности на право сбора пожертвований за подписью наместника (настоятельницы) монастыря, прихода, ректора духовного учебного заведения, с исходящим номером и датой, печатью, указанием сроков действия доверенности и контактным телефоном.

5.3.2. Доверенность выдается конкретному лицу, которое будет непосредственно работать на выставочном месте, с указанием паспортных данных этого лица.

5.3.3. Нахождение (в т.ч. временное замещение) на стенде любого лица без оригинала письменной доверенности на сбор пожертвований строго запрещается.

5.3.4. Ящик для пожертвований (кружка), находящийся на стенде, должен быть изготовлен из прочного материала (металл, дерево и т.п.), на нем должен быть замок (металлическая пломба) и бумажная пломба с печатью монастыря, храма, духовного учебного заведения, братства или сестричества, перекрывающая линию открывания крышки ящика. Закрепление бумажной пломбы на скотче запрещается.

5.3.5. Сбор пожертвований на т.н. именные кирпичи допускается исключительно для строящихся храмов.

5.3.6. Сбор пожертвований вне стенда строго запрещается.

5.4.1. Допускается экспонирование и реализация икон, облачений, церковной утвари, только соответствующих церковной традиции.

5.4.2. Строго запрещается экспонирование и распространение иконографических изображений и икон неканонизированных лиц.

5.4.3. Экспонирование и распространение печатных, аудио-, видео- и мультимедийных изданий православного содержания допускается при наличии грифа Издательского Совета Русской Православной Церкви.

5.4.7. Запрещается предоставление услуг «православных психологов».

5.4.8. Во время православных постов на выставках запрещается реализация скоромной продукции.

6.1. Запрещается:

распространение литературы, периодических изданий, иных товаров с экстремистским, антиобщественным, оккультно-мистическим, эротическим и прочим содержанием, противоречащим учению Русской Православной Церкви и законодательству Российской Федерации;
продажа медицинских препаратов, отпускаемых только по рецепту врача, БАДов, а также предметов интимной гигиены, контрацептивов и прочих фармацевтических средств.

6.2. Продаваемые продукты питания должны иметь всю необходимую сопроводительную документацию (сертификат качества, справку из санэпиднадзора и пр.) и соблюдения условий и правил хранения на период выставочного мероприятия.

6.3. Не допускается торговля алкогольными напитками.


[1] Письменное согласование с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

[2] Письменное согласование с Управлением по зарубежным учреждениям Московского Патриархата.

[3] «Положение о Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь», журнал № 57, заседание Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 мая 2011 года

Latest Month

October 2019
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Powered by LiveJournal.com