
(служит епископ Одеський і Балтський Павло (Юристий)).
И замечательная истерика вселенского судии А. Новикова:
"Ну что ж, это, пожалуй, должно открыть глаза даже слепым. Лжеепископ украинского раскола, самосвят, отслужил кощунственную «литургию» в афонском монастыре. Который сайт раскольников, для полного фарса, именует «панДократором». Действительно, после этого древняя и славная обитель к Пантократору, Вседержителю, никакого отношения более не имеет. В ближайшее время готовится раскольническая «служба» в Ватопеде. Если это свершится, думаю, апологеты Ватопеда должны, по крайней мере, извиниться перед верующими и признать, что что-то фундаментально неверное было в их понимании современного (подчеркиваю, современного) афонского духовнического авторитета. Если апология продолжится, это также будет говорить о том, что у меня с такими собратьями, к великой скорби, совершенно несовместимое понимание Православия. И если после вопиющего к Небу осквернения афонской горы ее же насельниками мы не услышим голосов протеста со стороны других обителей, придётся констатировать, что с афонским монашеством, которое мы все знали и любили, покончено".
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2104985082918068&set=a.215938335156095&type=3&theater
***
"Многие почитатели Афона как в России, так и на Украине, продолжают недоумевать: «Неужели Святая Гора Афон, как часть Константинопольского Патриархата, тоже в расколе?» Как видим – тоже. Приходится признать, что официальный Афон сегодня является носителем того же раскольнического духа, что и Стамбульский Патриархат. Поэтому чадам Русской Православной Церкви, любящим причащаться на Афоне, прикрываясь «благословением Патриарха Кирилла», следует напомнить, что изначальное благословение было – «не причащаться». Это уже потом, когда ревнители «афонского благочестия» в классическом духе горе-послушников стали спорить со своим священноначалием и возносить святость Горы Афон выше святости Самой Церкви, Святейший Патриарх Кирилл по своему человеколюбию разрешил в качестве исключения в виде икономии причащаться паломникам-мирянам на Афоне, и то только в «русском» Пантелеимоновом монастыре.
Но, в свете последних событий как бы любителям «афонского причастия» не последовать примеру Иуды. Ведь тот тоже причастился, но вслед за тем в него вошел сатана, и он предал Спасителя. Участвовать в Евхаристии с теми, кто своим молчанием сегодня попустительствует расколу и гонению истинной Церкви на Украине, – значит, приобщаться к расколоучителям и гонителям христиан и уподобляться предателю Иуде.
Протоиерей Алексий Чаплин,
***
По-късно украинският епископ беше приет в административния център Карея в приемната на свещената епистасия (постоянното присъствие в управлението на монашеската република), където получи документ за каноничност, даващ му право да посещава като архиерей светогорските манастири. След това украинската църковна делегация посети братството на Есфигменския манастир в неговото представителство в Карея (самият манастир Есфигмен от десетилетия е окупиран от зилоти). Там игуменът на каноничното есфигменско братство подари енколпие на Одеския епископ Павел.
https://dveri.bg/component/com_content/Itemid,100724/catid,19/id,68240/view,article/
***
из комментов:
"Сколько оголтелых в комментах! Был на Святой горе на Рождество, мой духовник игумен агио Павла арх.Парфенний четко обьяснил консолидированную позицию всех! Афонских монастырей и большинства их братии они будут помянать и принимать в молитвенное общение всех кто не принадлежит к вероучительным расколам и они глубоко опечалены политизированной позицией МП и молятся о единстве православных церквей! на Рождественской службе в самом монастыре а затем на молебне в соборе Протата поминали всех предстоятелей поместных церквей включая Кирилла и вновь избранного украинского преосвященного! Точка! Всю остальное что пишут и озвучивают в российских сми г.. и лажа!"
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →