Мероприятие было организовано ХКО «Богородское», ОО «Национальное Бюро Стратегических Инициатив» и МОО «Объединенная редакция казачьих СМИ «КИАЦ», при организационной поддержке ГБУ г. Москвы «Московский дом общественных организаций».
С докладами и сообщениями выступили:
Координатор МОО «Национальное бюро стратегических инициатив и социальных коммуникаций» Игорь Федорович Микулочкин сделал интересный доклад о формах и методах предупреждения деструктивной деятельности в казачьих организациях. Выступление И.Ф. Микулочкина интересно еще тем, что в свое время он занимал пост заместителя министра госбезопасности ДНР и знает эту тему на вполне конкретных примерах.
Председатель МОО «Этнокультурный центр «КАЗАЧИЙ РУБЕЖ», Атаман ХКО «Богородское» - Григорий Петрович Гребенников в своем выступлении озвучил довольно важную и наделавшую немало шуму в казачьем сообществе тему сохранения и преумножения казачьих национальных традиций в рамках создания Национально - культурной автономии, представил новый взгляд на организацию её деятельности.
Официальные приглашения на участие в работе круглого стола были направлены в некоторые крупные реестровые и общественные казачьи организации, а также отдельным лицам из числа казаков и представителей РПЦ. К сожалению, примерно половина приглашенных не приняла участие в этом мероприятии или сообщив о своем участии на него не прибыли. В частности, не было представителя от ЦКВ и руководства СКВРиЗ, а также Казачьей партии РФ. Этот недостаток с лихвой был компенсирован участием в круглом столе представителя отдела по взаимодействию с российским казачеством Федерального агентства по делам национальностей Николая Ивановича Коваленко. Вопрос о его участии был заблаговременно согласован с начальником отдела Борисом Сергеевичем Корниенко, который также подтвердил готовность ФАДН в лице его отдела и впредь активно взаимодействовать с MOO «ОРКСМИ «КИАЦ».
В своем выступлении Н.И. Коваленко коснулся целого ряда тем волнующих казаков: о признании казаков народом, финансировании казачества, с кем и исходя из каких принципов взаимодействует с казаками ФАДН и других. Говорил достаточно открыто, честно, не боясь острых вопросов.
http://kazak-center.ru/news/kruglyj_stol_formy_i_metody_preduprezhdenija_uchastija_nko_v_destruktivnoj_dejatelnosti/2019-06-07-3874
То, что в казачьих кругах есть мнение о казаках как этносе, отдельном от русского народа, известно.
Но известна ли и есть ли позиция по этоому вопросу ставропольского митрополита Кирилла, председателя синодального комитета по взаимодействию с казачеством?
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →