http://www.st-elizabeth.ru/zizn-prihoda-1/prihozaneelizavetinskogohramaosutiliedinstvoveryvdenkazanskojikonyboziejmateri
Обычный текст. Необычность придает ему лишь то, что сказан он в Хабаровске.
То есть на земле, присоединенной к территории Российской Империи лишь в середине 19 века и не то чтобы по настойчивому желанию местных жителей. В китайской историографии Айгунский договор рассматривается как неравный, так как Китай, ослабленный Опиумными войнами и восстанием тайпинов, был вынужден пойти на уступки под угрозой Муравьева открыть второй фронт (на Пекин шли армии англичан и французов).
Так как русского населения в этой местности просто не было, для основания поселений по Амуру Муравьев отправил 13-й Сибирский линейный батальон под командованием капитана Якова Дьяченко.

А так, конечно, лишь защищаясь и преисполнившись миролюбия, никогда ни на кого сама не нападая и непрестанно исповедуя принцип "мир без аннексий и контрибуций", Московия расширилась до Аляски и Калифорнии.
***
Личность проповедника не важна. Это типичный звукоусиливающий аппарат, воспроизводящий пропагандистские штампы вслед за главпопом.
Впрочем, в моем ЖЖ он уже поминался https://diak-kuraev.livejournal.com/2621885.html?view=506583229#t506583229. Оказалось, отставной офицер, окормляющий Управление ГИБДД Управления МВД России по Хабаровскому краю,".
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →