диакон Андрей Кураев (diak_kuraev) wrote,
диакон Андрей Кураев
diak_kuraev

Category:

Бюрократы и дети



Экие строгости... Почему кормить детей обедом нельзя? Митрополиту меньше денег останется?

Почему не может быть договоренности с родителями о длительном пребывании детей?

Почему нельзя принимать детей на несколько занятий, вовсе не ставя цели получения предсеминарского образования? Что плохого в том, что дети узнают что-то о Рождестве накануне праздника и не узнают про "структуру Всенощного бдения"?

Всех этих ограничений нет в рекомендациях синода. См. http://www.patriarchia.ru/db/text/4830214.html

В современном мире любой контакт человека с церковным миром сугубо факультативен. И потому очень неумно ставить ограничения в советском стиле "этот товар продается только в составе заказа".

.. Впрочем, умом митр. Никон никогда не отличался. Не стоит забывать его "Проповедь на Новый 2000 год". В ней утверждается, что с изобретением микрочипа "отнимается у нас свобода совести, свобода исповедовать Христа и Бога нашего", а пастве предлагается ужасающий выбор: "Выбирайте, или вы кормите детей, и в погибель, муку вечную уходите, или голодной смертью умираете. Почему святые отцы сейчас говорят: "время свадеб кончилось"... И если мы говорим, что через детей многие примут печать антихриста... лучше бы не жениться и не иметь детей"
(Проповедь епископа Уфимского Никона на Новый 2000 год // Православие или смерть. Вып. 17. Антология предательства. Еще раз про ИНН. М, 2001, С. 2).
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 90 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal