Что-то не так с колоколами в Лавре

В Киево-Печерской лавре, находящейся в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), заразились коронавирусом все священники. Также заболели монахи, преподаватели и студенты Киевской духовной академии, которая находится на территории лавры, — всего около 150–200 человек, рассказал РБК глава информационно-просветительского управления УПЦ МП митрополит Климент.

По словам митрополита Климента, сейчас уже большинство клириков идут на поправку. Скончались от коронавируса трое человек, добавил он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/26/04/2020/5ea572919a79470d65fc9c09

Может, (диакон?) Новинский купит им колокола помощнее?

И еще: это признание церковному начальству пришлось сделать, потому что было жесткое давление светских властей: Лавре была навязана и тотальная медицинская проверка, и полицейское оцепление.

А ведь это естественная картина эпидемии во всех нерасселенных общежитиях - религиозных, военных, гражданских.

Нет тут вины у заболевших.

Но есть грех на фарисеях-бахвалах, которые звздели, что мы, мол, колокольным звоном и молитвами оградимся. И есть вина на тех, кто знал, что их объект привлекает массы людей, но не принял мер к тому, чтобы не дать этим массам заразить друг друга.

Впрочем, говорят, в Дивеевский монастырь вирус привез какой-то медицинский проверяющий из Москвы.

***
Когда новость разошлась по городам и весям, Климент дал интервью "Громадське радіо", где опровергает, что он такое говорил для РБК.

«Я говорил иначе, я говорил о том, что практически все, кто заразились в Киево-Печерской лавре, уже почти выздоровели», — пояснил он.

Назвать точное количество инфицированных священников в лавре митрополит не может, потому что анализы делают государственные клиники.

«Я знаю, что где-то примерно в больнице лежало всего 15-20 человек, у них были разные формы пневмонии, но подавляющее большинство выписалось, там еще несколько человек осталось», — рассказал Климент.

Спикер УПЦ МП также не подтвердил приведенные «РБК» данные о 150-200 инфицированных. Он лишь сказал, что остальные (кого не госпитализировали) перенесли заболевание в легкой форме, их состояние не ухудшалось, но сколько их, Климент сказать не может.

«Эти данные могут озвучить медицинские работники, которые делают эти анализы. Врачи брали анализы у всех в лавре, конечно же, что они лечили всех, и не у всех были положительные анализы. Осмотр прошли все монахи, но болели не все», — отметил Климент.
https://hromadske.ua/ru/posts/smi-soobshili-chto-v-kievo-pecherskoj-lavre-koronavirus-obnaruzhili-u-vseh-svyashennikov-eto-nepravda

Но про то, что болезнь коснулась сотни человек, он говорил не только РБК, но и РИА Новости и ВВС.

"МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Большинство священнослужителей Киево-Печерской лавры, которая уже три недели закрыта на карантин, переболели COVID-19. Об этом РИА Новости сообщил руководитель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент.
"Сейчас практически все уже выздоровели и выписаны из больницы, но еще проходят второе тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Всего в лавре переболели более 100 человек, из них около 15 перенесли сложную форму заболевания. <...> Еще были заболевшие в Киевской духовной академии. Два человека умерли от коронавируса, и еще один скончался, который несколько недель жил в монастыре", — рассказал митрополит.
https://ria.ru/20200426/1570595942.html

"За останній місяць у Києво-Печерській лаврі на коронавірусну хворобу перехворіли практично усі мешканці.Цю інформацію ВВС News Україна підтвердив керівник інформаційно-просвітницького управління УПЦ Московського патріархату митрополит Климент.
https://www.bbc.com/ukrainian/news-52434396

Делаем вывод, что вначале Климент сказал правду, потом ему дали по шапке - и он начал изворачиваться, что его типа переврали.