диакон Андрей Кураев (diak_kuraev) wrote,
диакон Андрей Кураев
diak_kuraev

Category:

Смотрите, кто ушел

Некто написал:

"О людях, которые споткнулись на недостатках человеческой составляющей Церкви, соблазнились, пережили внутренний надлом и ушли... Их всегда очень жалко - даже если уйдя они и превратились во врагов и хулителей.

Но вот, о чем я все чаще последнее время думаю... В Церкви может быть немало такого, чего быть в ней никак не должно и искушением пороки внутри Церкви становятся для многих. Но все же... Все же святые, которых мы чтим сегодня, к которым обращаемся в молитвах, не уходили из Церкви никогда – как бы ясно ни видели они ее болезни¸ как бы гонимы ни были".

Моя реакция:

Может быть, ушедшие были не менее святы. Но кто объявил о святости одних и несвятости других? Канонизации и анафемы раздают суперуспешные и достигшие синодальных высот несвятые суперкарьеристы, подбирающие святых с учетом своих гешефтов.

Как пример - румынский митрополит Антим Иверянин. В 1716 году по просьбе грека-фанариота Николая Маврокордата был смещен с кафедры и арестован за анти-османскую деятельность. Вселенский патриарх лишил его сана и отправил в ссылку с Синайский монастырь в Египет. По дороге был убит турками около Адрианополя. Канонизирован румынской церковью в 1992, память 27 сентября.
Tags: Жития
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 127 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →