На самом деле до этого брега Черного моря св. Иоанн не доплыл.
Он скончался в Команах Понтийских.
Команы Понтийские (Комана Понтийская, др.-греч. Κόμανα Ποντική, лат. Comana Pontica) — греческая колония на северо-востоке Малой Азии, внутри Понта, на реке Ирис (Ирида, ныне — Ешильырмак).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5
Путь его лежал из первого места ссылки - из Кукуса
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%91%D0%BA%D1%81%D1%83%D0%BD
В Команы И. З. прибыл 12 сент. По прибытии в Команы, не останавливаясь в городе, эскорт переправился по мосту на сев. берег р. Ирис. Привал был устроен лишь возле мартирия мч. Василиска, расположенного в 5-6 милях от города (Pallad. Dial. de Vita Ioan. Chrysost. 11 // SC. 341. P. 224-226). (Еп. Палладий мог ошибиться в расстоянии, т. к. остатки визант. мон-ря мч. Василиска находятся неск. дальше, на месте совр. поселения Акбелен (Бизери), на расстоянии 16 км к северо-востоку от совр. тур. сел. Гюменек и развалин древних Коман. Возможно также, что мартирий мч. Василиска в IV в. находился ближе к Команам, чем позднейший монастырь. Раскопки 2004-2005 гг., проведенные тур. археологами, показали наличие некрополей рим. и ранневизант. периодов на холмах в окрестностях древних Коман. В частности, были обнаружены следы 2 визант. храмов с отсутствием следов поселений при них (Burcu Erciyas D. Tokat İli Komana Antik Kenti Yüzey Araştırması 2004 // Araştirma Sonuçları Toplantısı. Ankara, 2006. Vol. 23. N 2. P. 13-22; Eadem. Comana Pontica: A City or a Sanctuary? // Mithridates VI and the Pontic Kingdom. Aarhus, 2009. P. 289-312). Т. о., археологические данные подтверждают сведения о мартирии, указанные еп. Палладием. Это относится и к упоминанию команского моста: о его существовании в IV-V вв. свидетельствует сохранившаяся рим. надпись на регуляторе уровня воды.) Заночевав у мартирия, И. З. во сне увидел мч. Василиска, к-рый ободрил святителя и предсказал, что на следующий день они будут вместе. Еп. Палладий упоминает о явлении мученика священнику часовни с повелением приготовить место для погребения И. З. Наутро (14 сент. 407), несмотря на просьбы И. З. задержаться на неск. часов у мартирия, конвой поторопился выступить в дальнейший путь. Однако, не пройдя и 30 стадий (ок. 5 км), они вынуждены были вернуться, т. к. И. З. стало совсем плохо. Он потребовал новых светлых одежд, переоделся, раздал оставшуюся одежду находившимся рядом. Затем И. З. причастился Св. Таин, произнес молитву, завершив ее, по своему обыкновению, фразой «Слава Богу за все», и «перешел ко Христу». К этому времени у мартирия собрались монахи и миряне из Сирии, Киликии, Понта и Армении. Погребен И. З. был в мартирии, рядом с могилой мч. Василиска.
http://www.pravenc.ru/text/%D0%98%D0%9E%D0%90%D0%9D%D0%9D%20%D0%97%D0%9B%D0%90%D0%A2%D0%9E%D0%A3%D0%A1%D0%A2%20%20%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%20I.html
Знаю, что абхазам это многие годы пробует рассказать Дорофей Дбар, но его не слышат. Бизнес важнее.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →