Министр Заоралек далее сообщил послу Российской Федерации, что чешская сторона на прошлой неделе с обеспокоенностью отметила, что на финансируемом государством телевизионном канале Россия был показан документальный фильм «Варшавский договор – рассекреченные страницы». Этот документальный фильм представляет взгляд на оккупацию Чехословакии в 1968 году, принципиально противоречащий фактам. «Также, как мы не можем допустить, чтобы искажалась история второй мировой войны, не можем мы и позволять такое грубое неуважение к правде о событиях 1968 года в Чехословакии», – добавил министр Заоралек.
http://www.mzv.cz/moscow/ru/x2015_06_02.html
МИД Словакии осудил российский документальный фильм "Варшавский договор. Рассекреченные страницы" канала "Россия-1", рассказывающий о Пражской весне 1968 года. Он вышел в эфир 23 мая. По словам дипломатов, картина представляет ввод танков СССР в страну в 1968 году как акт помощи по предотвращению военного переворота. Такую точку зрения в Словакии считают неверной.
"В документальном фильме о военном вторжении и последующей 20-летней советской оккупации Чехословакии использованы недостоверные и старые идеологические клише, от которых в недавнем прошлом постепенно дистанцировались российские официальные лица, которые позже принесли извинения за вторжение и оккупацию. Мы уверены, что российские власти примут необходимые меры для предотвращения искажений в этой трагической главе в истории словацко-российских двусторонних отношений", - сказано в заявлении министра Петера Стано на сайте ведомства.
http://www.newsru.com/world/01jun2015/1968.html
***
Согласен: фильм был прямиком импортирован из брежневского агитпропа. И снова позиция цинично-дебильного хулигана: ну, да мы считаем, что мы можем наносить превентивные удары и вторгаться в чужие страны для защиты наших интересов. Но вы то зачем защищаетесь от нас и нашей братской любви? Как вы смеете не любить нас и на восхищаться нашей неизменно миротворческой позицией?
***
комментарии не-послов мне неинтересны.
А Послы могут написать мне в личку.
Пост сей посвящаю Томашу П. с надеждой на обретение им православной христианской веры!!! :)